Научно-техническое лидерство России: недостижимая цель или реальная перспектива?

Russian education

Амбициозная цель – к 2024 году обеспечить России присутствие в числе пяти ведущих стран мира по уровню НТР в приоритетных областях – поставлена Правительством РФ. Возможно ли это?

Согласно результатам мониторинга инновационного поведения населения НИУ "ВШЭ", профессию ученого считают удачным карьерным выбором для своего ребенка порядка трети граждан (32%). Более половины(53%)полагают, что «научная работа скучна». В таком случае неудивительно, что удельный вес выпускников вузов, связавших свою профессиональную карьеру с наукой, в 2017 году не превышал 1%.

В то же время меры по привлечению и закреплению молодежи в научно-технической сфере способствовали росту, пусть и небольшому, этой когорты исследователей. За последние 10 лет ученых в возрасте до 39 лет увеличилось с 117,1 до 157,8 тыс. Зарплаты, вроде как, также увеличились, в 2017 году превысив значение аналогичного показателя по экономике в целом на 24,7%…

Подобная статистика меркнет на фоне такой проблемы как невосприимчивость экономики и общества РФ к инновациям, что существенно препятствует практическому применению результатов исследований и разработок.

Другая проблема – существенное, по сравнению со странами, лидирующими в сфере инноваций, сокращение возможностей удержания наиболее эффективных ученых, инженеров и предпринимателей, создающих прорывные продукты. Статистика свидетельствует: научные кадры стареют, наблюдается отток ученых средней возрастной категории (40-50 лет), молодежь практически не пополняет ряды исследователей.  В числе причин, способствующих такому положению дел, эксперты называют падение престижа науки, результаты которой сегодня практически не востребованы государством; низкий уровень финансирования и,соответственно, заработных плат; бюрократию и формализм. Удерживать молодежь в науке и предотвратить тем самым "утечку мозгов" из страны предлагают разными путями: например, сформировать спрос на науку, создать для молодых перспективных исследователей достойные условия труда и даже "организовать пункты бесплатной раздачи еды нуждающимся". Будем надеяться, что это сработает.

 

Articles
Social Sciences
Education and Pedagogy
Humanities
Наверх