Эмоциональное выгорание — диагностика, профилактика, терапия.

Psychological sciences Teachers' Health & Safety

Феномен «выгорание» исследуют в мировом сообществе уже более 40 лет, в отечественной психологической практике - около 20-ти. За это время наработано множество методик по определению степени профессионального выгорания, его профилактики и коррекции на разных стадиях. На сегодняшний день в работе с кадрами в образовательных организациях массово эти методики не используют, однако профессиональное выгорание встречается даже у молодых педагогов.

«Методика диагностики уровня эмоционального выгорания» (В.В. Бойко)

Методика диагностики уровня эмоционального выгорания, предложенная Виктором Бойко, позволяет диагностировать механизм психологической защиты в форме полного или частичного исключения эмоций в ответ на избранные психотравмирующие воздействия.

Если вы являетесь профессионалом в какой-либо сфере взаимодействия с людьми, вам будет интересно увидеть, в какой степени у вас сформировалась психологическая защита в форме эмоционального выгорания.

Скачать методику

Энергия эмоций в общении - Бойко В.В.

Энергия эмоций в повседневной жизни облегчает или осложняет межличностную коммуникацию, способна активировать, угнетать и даже разрушать личность.

Автор книги - известный ученый, заведующий кафедрой философии и социальной психологии Санкт-Петербургской медицинской академии, показывает нормальные и аномальные проявления эмоций в деловом общении и семье. Приведены методики, с помощью которых можно охарактеризовать различные стороны эмоционального поведения личности - реакции, состояния, свойства.

Скачать книгу

Водопьянова Н.Е., Старченкова Е.С. Синдром выгорания. Диагностика и профилактика

Настоящее практическое пособие посвящено причинам психического выгорания на работе. В нем представлены симптомы и последствия стресса, причины выгорания специалистов разных профессий, экзистенциальные аспекты выгорания. Особое внимание уделяется теории и практике преодоления стресса и выгорания. Издание дополнено глоссарием, который позволит лучше освоить материалы учебного пособия.

Скачать книгу

Психология экстремальных профессий

Представлены статьи по актуальным проблемам психологии экстремальных видов деятельности (добычи полезных ископаемых, правоохранительной, космической и т.п.), психологического сопровождения специалистов в экстремальных ситуациях, психологической коррекции и профилактики стрессовых расстройств и других неблагоприятных функциональных состояний, которые обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Психология экстремальных профессий».

Может быть полезной для психологов, преподавателей, аспирантов и студентов ВУЗов, практических работников, специалистов в области охраны труда, сотрудников научно-исследовательских учреждений.

Скачать сборник

Водопьянова Н. Е. Психодиагностика стресса

Для управления стрессом необходимо знать его причины, научиться распознавать его признаки, учитывать негативные последствия. Издание содержит как теоретические аспекты психодиагностики стресса, так и конкретные методики, позволяющие осуществлять комплексную диагностику стресса.

Книга предназначена для студентов и вузовских преподавателей психологического профиля, менеджеров по персоналу, специалистов по стресс-менеджменту и руководителей всех уровней.

Скачать книгу

Психология стресса. Психологическая антропология стресса - Китаев-Смык Л.А.

Монография посвящена анализу психологических механизмов стресса. В ней описаны изменения взаимоотношения между людьми, а также особенности эмоций, восприятия, памяти и мышления в ситуациях, вызывающих стресс; рассмотрены психологические причины "болезней стресса"; предлагаются некоторые методы предотвращения неблагоприятных последствий стресса. Книга рассчитана на психологов, специалистов в области эргономики, медиков, философов.

Скачать книгу

Стресс-войны. Фронтовые записки врача-психолога . Китаев-Смык Л.А.

Книга не просто о войне. Ее автор Л. А. Китаев-Смык изучал не только психологию войны, но и психологию нашей не всегда мирной жизни, проявленную войной. Жизненные проблемы легче рассмотреть и понять, сравнивая их с военными опасностями.

Книга эта во многом уникальна, в ней многое описано впервые. Ее автору впервые удалось проводить психологические исследования по обе стороны линии фронта.

Впервые эти исследования делались там, где зарождается военный стресс — в окопах под пулями, на блокпостах, под прицелом вражеских снайперов, на «броне» танков, ехавших по минированным дорогам, в отрядах чеченских боевиков под российскими бомбами.

Скачать книгу

Родионов В.А. Стресс-менеджмент, или Приемы профилактики и преодоления стресса

Книга поможет вам узнать о стрессе, что это такое, факторы и стадии стресса, как он проявляется. Также вы узнаете о профессиональном стрессе. Авторы попытаются рассказать, как с этим явлением бороться или как его не допустить.

Скачать книгу.

Articles
Healthcare and Medicine
Education and Pedagogy
Humanities
Наверх