Современный урок в условиях среднего профессионального образования


Современный урок в условиях среднего профессионального образования

Золотых Лилия Александровна

ГАПОУ НСО «Татарский политехнический колледж», преподаватель физики

 

Внедрение ФГОС среднего общего образования  в учреждения СПО, в основе которого лежит системно- деятельностный подход, повлияло как на содержание основных образовательных программ, так и на принципы построения образовательного пространства. В частности, итогом освоения основной образовательной программы студентов стало формирование ряда предметных, метапредметных и личностных результатов. Однако приёмы и методы формирования обозначенных результатов ещё не отработаны и представляют проблемную «зону» в педагогической деятельности преподавателя в современных условиях. Актуальность проблемы обозначена и для меня лично в аспекте поиска ответа на вопрос: современный урок, какой он должен быть, согласно ФГОС и новой концепции образования?

Целью работы ставим организацию педагогических условий отвечающих современному уроку.

Исходя из цели были определены задачи педагогической деятельности на данном этапе.

1.Проанализировать идеи и принципы системно - деятельностного подхода как технологической основы современного урока.

2.Смоделировать авторскую позицию реализации системно- деятельностного подхода в преподавании учебной дисциплины «Физика».

3.Внедрить в практику преподавания методологическую основу ФГОС СОО.

4.Провести анализ первых результатовпо внедрению инноваций.

Реализация технологии системно- деятельностного подхода в практическомпреподавании обеспечивается следующим набором  дидактических принципов:

  • деятельности;
  • непрерывности;
  • целостности;
  • минимакса;
  • психологической комфортности;
  • вариативности;
  • творчества.

На уроках, реализовать принципы возможно через моделирование и анализ жизненных ситуаций, использование активных и интерактивных методов, владение приёмами  исследовательской деятельности, оценочно-дискуссионной, рефлексивной деятельности, а также проектной деятельности. Выше сказанное  обеспечивает свободный поиск подхода к решению поставленных задач, отвечающий индивидуальности студента.

На этапе моделирования собственной позиции реализации системно - деятельностного подхода, выделила стратегические «вертикали» преподаваемой дисциплины и урока. Они состоят в учёте авторской позиции преподавателя, системности, формирование метанавыков и выделении субъектной позиции студента.

Авторская позиция преподавателя, проявляется по отношению к ФГОС,  учебнику, уроку, к студенту как субъекту деятельности. ФГОС даёт много возможности заниматься разными видами деятельности, поэтому необходимо продумывать логику наращивания разного рода навыков и умений, отрабатываемых в курсе дисциплины. Меняя  примерную программу, важно помнить, что является определяющим именно для данной профессии\специальности.

Отношение к учебнику должно формироваться в рамках «текста», который можно и нужно дополнять, критиковать, сопоставлять.

В конструировании урока «красными линиями» проходят как содержательная сторона, так и формы его проведения. Информация на уроке как токовая выпадает из актуальности,  студент сам может почерпнуть её из учебника  или из других источников. Содержательную сторону можно обогатить работой с первоисточниками или вводя модифицированные компоненты отвечающие потребностям профессии или специальности. Важно отметить, что современный урок предполагает интерактив, как диалог преподавателя со студентами, так и их самостоятельное взаимодействие друг с другом и с учебным материалом. Всё выше сказанное раскрывает авторскую позицию преподавателя.

Системность в курсе и уроке предполагает не клиповость и рванасть учебного материала, а соблюдение логики в изучении  с «оглядкой» на результат к которому должны прийти. Системность проявляется и в том, что по нарастающей наполняем урок научной составляющей. Важно понимать, что научная составляющая урока это не только то, что добыто или установлено наукой, а элементы исследовательской деятельности студентов, открытия знаний. Можно выделить четыре уровня включения научной составляющей в урок. Первый уровень – это включение сообщений, рефератов, докладов сделанных по правилам научной культуры. Второй уровень – критика параграфов  учебника, вопросы и замечание к параграфу, рецензия. Третий уровень -  уроки лаборатории, групповая работа по заранее подготовленными заданиями углубляющие материал, работа с кейсами.  Четвёртый уровень - тематические круглые столы с единой тематикой.

Формирование метанавыков возможно  на основе эмпирики. Эмпирическим материалом создаём условия для индивидуальной деятельности студентов.  Важно создавать условия проявления субъектной позиции студента. Для  этого необходима  актуализация знаний через запрос (студенты приходят на урок с каким-то своим интересом, запросом). Способствовать  раскрытию вопросов,  не понятых студентам и воодушевлённо  подхватывать интерес  студентов. Не ставить себя в позицию, что ты всё знаешь, навязывать знания, а  приращивать знаний в рамках субъектной позиции студента. Актуально и формирование мотива учебной деятельности через праксиологическую составляющую урока.

Обобщения опыта и результаты работы . Выше изложенные положения постаралась воплотить в практику преподавания. Разработаны и внедряются уроки, в основе которых лежат проблемные ситуации, исследовательская составляющая, побуждающие субъектную позицию студента, уроки-лаборатории, уроки - дискуссии. Данный момент служит основой для распространения опыта профессиональной деятельности внутри колледжа (открытый урок) и для общественности – публикация на сайтах.

Можно констатировать и о первых результатах внедрения инноваций. По собственным наблюдения складывается положительная динамика формирования УУД студентов.  Студенты не боятся высказывать своё мнение и предлагать свой ход урока, что говорит о психологической комфортности  урока. Многие студенты «заражённые» исследовательским подходом на уроках продолжают  данный вид деятельности и во внеурочное время. Часть студентов успешно презентуют свою исследовательскую деятельность на конференциях разного уровня. Наблюдается постепенное повышение мотивации к изучению учебной дисциплины.

Работа по раскрытию путей решениявыше обозначенной педагогической проблемы способствовала и росту профессионального мастерства преподавателя, в частности методическая разработка урока «Коэффициент трения» была представлена на всероссийский  конкурс лучших публикаций в сфере образования 2017 года в Москве. По результатам отбора и положительной экспертизы методической разработки, ГАПОУ НСО «Татарский политехнический колледж» удостоен лауреата рейтинга ТОП-500  образовательных организаций (федеральный список) в номинации «Лучшие условия для обмена педагогическим опытом и профессионального развития».

На этом работа в выбранном направлении не останавливается, имеется много «скрытых» зон по реализации ФГОС СОО в учреждениях СПО, что требует дополнительного разрешения.

Используемая литература

 

  1. Асмолов А.Г., Бурменская Г.В., Володарская И.А., Карабанова О.А., Салмина Н.Г., Молчанов С.В. Формирование универсальных учебных действий в основной школе. Система заданий: пособие для учителя. - М.: Просвещение, 2010. С. 158.
  2. Демидова М. Ю., Заграничная Н. А., Иванова Т. В. и др. / Под ред. Ковалёвой Г.С., Логиновой О. Б. Планируемые результаты. Физика. 10-11 классы. Базовый и углублённый уровни. -М.: Просвещение, 2015.
  3. Петерсон Л.Г., Кубышева М.А., Кудряшова Т.Г. Требование к составлению плана урока по дидактической системе деятельностного метода. – М, 2016 г.
  4. Примерная основная образовательная программа среднего общего образования [Текст],ФУМО ОО протокол  от 28 июня 2016 г. № 2/16-з .-М, 2016.
  5. Федеральный государственный стандарт среднего общего образования, приказ Минобрнауки России от 17.05.2012.
  6. Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», СТ.2, П.29.

 

 

Abstracts
Education and Pedagogy
Наверх