Перспективные модели поддержки педагогического роста

Education and pedagogical sciencesRussian education

  Ключевой вызов для современного образования – это падение мотивации детей к учебе. Конечно, есть стремление у определенной категории школьников и родителей «хорошо сдать ЕГЭ». Но я не об этом, а о той мотивации, которая связана со способностью получать радость от самого процесса познания, а значит – и обуче­ния.

Когда учишь, например, биологию или математику не потому, что надо будет сдавать экзамен (хотя и это в том числе), а потому что это интересно. Развитие и поддержка такой мотивации – важнейшая педагогическая задача. И второй серьезный вызов – у нас крайне забюрократизи­рована работа учителя. Хотя на всех уровнях эту проблему признают, но на деле уровень административной нагрузки пока не снижается. В итоге у учителей просто не остается возможности заниматься собственным профессиональным ростом.

Именно для решения этих задач – создания условий для развития мотивации детей к учебе и мотивации учителей к повышению своего профессионального уровня – в Москов­ской области при поддержке губернатора и регионального министерства образования реализуется целый ряд проек­тов. Что именно делается?

Начну с того, что на протяжении последних десяти лет в Подмосковье активно шел значимый процесс объединения и консолидации педагогического сообщества в рамках об­щественных профессиональных ассоциаций. Толчком пос­лужил национальный проект «Образование»: тогда, в 2006 году, 44 школы стали его победителями. И мы задумались: что дальше? Как системно, целенаправленно развивать и транслировать наработанный опыт и достижения наших финалистов? Так в 2007 году появилась ассоциация «Ли­деры образования Подмосковья», объединившая лучшие школы региона. А далее стали появляться объединения педагогов-предметников – по математике и физике, рус­скому языку и литературе, истории и обществознанию – в общем, практически по всем основным предметным на­правлениям школьной подготовки. Более того, в процесс профессиональной консолидации включились не только учителя-предметники, появились профильные ассоциации библиотечных работников системы образования Москов­ской области, социальных педагогов и педагогов-психо­логов, специалистов по работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья, педагогов дошкольных образо­вательных организаций; педагогов начального общего и среднего профессионального образования. В итоге сфор­мировалась мощная региональная сеть профессиональных общественных ассоциаций, и в 2014 году по инициативе губернатора области и представителей педагогического сообщества региона была учреждена ассоциация «Учи­теля Подмосковья», ставшая своеобразным координато­ром сетевого взаимодействия. Сегодня она объединяет 28 общественных профильных организаций (а это более 3 тыс. педагогов). И процессы консолидации продолжаются: например, ведется работа над созданием ассоциации ме­тодистов, ассоциации учителей китайского языка, который становится у обучающихся все более популярным.

Координация сетевого педагогического сотрудничества по всему спектру профессиональных задач – будь то воп­росы повышения квалификации учителей или обмена опы­том и лучшими педагогическими практиками, методичес­кой экспертизы или обсуждения важных для региональной системы образования документов – одна из важных сто­рон деятельности нашей ассоциации. Но сегодня не менее важна еще одна задача – речь идет о налаживании широ­кого взаимодействия педагогического сообщества региона с внешними партнерами: органами власти, родительским сообществом, работодателями. Развитие такого взаимо­действия также стало одной из целей ассоциации «Учителя Подмосковья».

Система образования Московской области не первый год занимает лидерские позиции среди других регионов. Думается, одним из факторов успеха стал и тот уникаль­ный опыт самоорганизации педагогического сообщества, накопленный нами за последнее десятилетие, – опыт, ко­торый может стать ценным вкладом в общероссийскую ко­пилку национальной системы образования.

В 2018 году пять организаций, членов ассоциации «Учи­теля Подмосковья», получили грант Президента РФ, не­которые также получили гранты от правительства, минис­терства образования Московской области на реализацию инициатив и проектов, направленных на развитие моти­вации у детей и учителей, о чем упоминалось выше. На­чалось все с того, что однажды, несколько лет назад, ко мне пришли педагоги-математики и сказали, что многим их коллегам требуется методическая помощь в освоении некоторых трудных разделов математики. И мы стали ду­мать, как в рамках повышения квалификации помочь учи­телю решить эти проблемы. При этом стали разбираться, из чего состояли курсы повышения квалификации… Не хочу сейчас углубляться в критику этой сферы, нынешних форм аттестации, тем более министерство работает над новыми форматами, и года через два они должны придти в образовательную систему. Затрону лишь один момент.

Что сейчас не нравится учителям? Очень большая часть, фактически треть их времени, тратится на изучение раз­личных нормативных документов.Конечно, нормативную базу тоже необходимо знать. Но если учитель выбирает ту или иную форму повышения квалификации, он должен не для галочки ее пройти, а научиться работать со сложными темами своего предмета, овладев такими педагогическими способами, которые помогли бы вовлечь детей в процессы понимания и познания, особенно тех учеников, которые воспринимают предмет как страшный, трудный и скучный.

И мы начали с них, математиков, организовав в рамках работы предметных ассоциаций новый формат деятель­ности, получивший общее название «Малая академия Под­московья». В чем его суть? Это углубленное погружение в предмет группы школьников и их учителей в течение оп­ределенного периода времени (как правило, пяти дней – в осенние или весенние каникулы). При этом с представи­телями предметной ассоциации заранее согласовываются как период погружения (осенний или весенний), так и темы предмета, вызывающие, как правило, у школьников на­ибольшие сложности. Причем погружение проводят луч­шие, признанные в регионе педагоги-предметники! Более того, мы приглашаем специалистов-исследователей из академических институтов и федеральных научных цен­тров, базирующихся в подмосковных наукоградах. Чтобы ребенок послушал их и, если хотите, ахнул: как же это ин­тересно! И действительно такая форма работы получила массу позитивных откликов не только от учителей и родите­лей, но, что особенно радует, – от самих ребят. В 2016 году модель сезонных сборов «Малая академия Подмосковья» получила грант Правительства РФ, ею заинтересовались в целом ряде российских регионов. Другая форма поддержки педагогов, которую мы также опробовали и которая также дает позитивные результаты, предполагает не вы­езд групп школьников и учителей на сезонные сборы, как в предыдущем варианте. Наоборот мы приезжаем в конк­ретную школу и в течение всего дня проводим интенсивные занятия (также в формате «погружений») для учителей ма­тематики, физики, информатики, биологии, русского языка и литературы, истории…

На что я еще обратила бы внимание? Наш поиск новых форматов повышения квалификации и мастерства учи­телей выявил важный аспект этой задачи. Речь идет об умении преподавателя эмоционально захватить, увлечь школьную аудиторию. То есть, помимо профессиональных знаний, он должен обладать навыками эмоционального вовлечения в свой предмет. Неслучайно признанные, ав­торитетные международные эксперты в области образова­ния делают акцент на необходимости формирования эмо­циональной личности педагога – именно на это, считают эксперты, должна быть направлена значительная часть подготовки в современном педагогическом вузе. И я под­держиваю эту точку зрения.

Уверена, целенаправленная работа по всем этим направ­лениям – начиная с изменений в системе подготовки педа­гогов в вузе до внедрения новых форм повышения квали­фикации и аттестации учителей, – избавление от жесткого формализма и излишней бюрократической нагрузки и, напротив, доверие учительскому сообществу – инициатив­ному, преданному своему делу, способному к самооргани­зации и постоянному профессиональному поиску, – обяза­тельно приведут к тому, что в систему образования захотят прийти многие творческие талантливые личности, чтобы сделать профессию педагога своей судьбой.

Источник: www.akvobr.ru

 

Articles
Social Sciences
Education and Pedagogy
Наверх