Мировой рейтинг ученых КазНУ в области интерполимерных комплексов

News of educational organizations

 

 

На рубеже 20-го и 21-го веков газеты часто писали о нанотехнологии, тогда эта наука бурно начала развиваться и в нашей стране.

Нанотехнология возникла далеко не на пустом месте. В частности, в природе существуют объекты, которые можно рассматривать как прообразы нанороботов – сверхмалых устройств, способных выполнять операции на молекулярном уровне организации материи. Этими объектами являются вирусы, которые, с точки зрения физической химии полимеров можно рассматривать как так называемые интерполимерные комплексы – соединения, обладающие уникальными свойсвами, которые образуются, как результат взаимодействия молекул полимера различной природы.

Научная школа академика Шайхутдинова Е.М., созданная в КазНУ им.аль-Фараби более 20 лет назад, отталкиваясь от подобных аналогий, выдвинула казахстанскую инициативу в области наноэлектроники. Основой для этой инициативы послужили работы представителя этой школы проф. Муна Г.А. и его сотрудников в области изучения интерполимерных комплексов. В настоящее время проф. Мун Г.А. является признанным лидером науки об интерполимерных комплексах мирового уровня. Достаточно сказать, что по данным наиболее авторитетного в научном мире информационного агентства Thomson Reuters проф. Мун Г.А. и его прямой ученик Хуторянский В., (который в настоящее время работает в Англии в университете Рединга) неизменно, в течение более 10 последних лет, занимает первые две позиции в мировом рейтинге ученых в области интерполимерных комплексов. Этот рейтинг учитывает публикации в высокорейтинговых международных научных журналах и их цитируемость. Таким достижением не может похвастаться ни одна научная школа не только Казахстана, но и на всей территории СНГ. Да и в странах ядра мировой экономики научных школ, представители которых занимают сразу две первые позиции в мировом рейтинге насчитываются единицы.

 

www.kaznu.kz

Наверх