УрГЭУ и Университет им. Штайнбайса разработают совместную магистерскую программу

News of educational organizations

На днях делегация УрГЭУ во главе с ректором УрГЭУ Яковом Силиным посетила немецкий университет им. Штайнбайса в городе Штутгарт. Один из лучших частных европейских вузов представил гостям уникальный подход к прикладной магистратуре и практико-ориентированному обучению. Итогом поездки стало соглашение, в рамках которого обе стороны договорились организовать совместное эксклюзивное магистерское образование.

Концепция данной магистратуры сейчас прорабатывается, но некоторые подробности нам удалось узнать. Участник делегации, заместитель проректора по научной работе УрГЭУ, заведующий кафедрой экономики труда и управления персоналом Руслан Долженко рассказал, как будет реализовываться проект: «В университете имени Штайнбайса магистерское образование реализуется только в тесной связи с бизнесом, практиками, организациями. Каждый магистрант во время обучения должен не просто написать магистерскую диссертацию, но и реализовать прикладной проект. Он направлен на решение конкретных задач и проблем организации. Причем обязательное условие – это внедрение проекта в практику данной компании. Для этого во время обучения магистранта берут на работу».

УрГЭУ может стать первым проводником методических подходов к подобному образованию на Урале, ведь это промышленный регион, в котором есть много крупных компаний, заинтересованных в развитии своих сотрудников. Промышленные предприятия нашего региона активно в это вкладываются, а значит, подобный проект будет востребован. Наши партнеры смогут не просто обучить своих менеджеров продвинутым российским и немецким управленческим практикам, но и получить экономический эффект от реализации прикладных проектов.

Немецкие педагоги будут обучать российских студентов дистанционно. Занятия будут идти на английском языке: часть у нас (годичное обучение) и часть − в немецком вузе. Коллеги из университета им. Штайнбайса подтвердили, что готовы организовать обучающимся выезды на одну−две недели в Германию для стажировки на крупных немецких предприятиях.

«Вопрос о том, какой будет эта магистратура, только прорабатывается. Это программа будет ориентирована на бизнес. Руководители компаний региона смогут отправлять своих менеджеров на обучение. Одна из задач, которую мы постараемся решить, – это возможность получения двойного диплома. Для реализации обучения в данной магистратуре с нашей стороны важно отобрать самых активных преподавателей УрГЭУ, которые не просто читают лекции, а знают специфику бизнеса, тесно с ним взаимодействуют», − добавил Руслан Долженко.

Планируется, что в мае проректор по учебно-методической работе и качеству образования УрГЭУ Дмитрий Карх поедет в университет им. Штайнбайса для того, чтобы изучить, насколько подходы к обучению немецкого вуза применимы к нашим нормативам. Дальше УрГЭУ будет разрабатывать концепцию программы, заключать соглашения, продвигать магистратуру среди партнеров, подбирать слушателей-студентов для обучения. Также в планах представить эту программу на ЭКСПО. Сам же учебный процесс начнётся, по всей видимости, в 2020−2021 учебном году.

Social Sciences
Наверх