Конспект урока-сказки по географии в 6 классе


Карта урока по теме «Гидросфера»

 

ФИО (полностью): Калиновская Марина Александровна

Место работы:  МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №8», г. Сергиев Посад

Должность: учитель

Предмет: география

Класс: 6

Тема и номер урока в теме:  Обобщение темы «Гидросфера», 16 урок

Базовый учебник: УМК Е.М. Домогацких

Цель урока: способствовать актуализации, закреплению и обобщению полученных знаний

Планируемые результаты:

− личностные:обучающийся должен обладать ответственным отношением к учению, готовностью и способностью к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к об учению и познанию; опытом участия в социально значимом труде

− метапредметные:планировать свою деятельность под руководством учителя; работать в соответствии с поставленной учебной задачей; участвовать в совместной деятельности; сравнивать полученные результаты с ожидаемыми; оценивать работу одноклассников; выделять главное, существенные признаки понятий; определять критерии для сравнения явлений, объектов, применять имеющиеся знания в поисках решения проблемных ситуаций в условиях новых учебных задач, максимально используя творческие способности детей, развивать географическое мышление обучающихся.

−  предметные:уметь объяснять значение понятий: «гидросфера», «Мировой океан», «море», «залив», «пролив», «река», «озеро», «ледники», «болота», «подземные воды», «грунтовые воды», «межпластовые воды», «водоупорный горизонт», «родник», «горная река», «равнинная река», «русло», «речная долина», «исток», «устье», «речная система», «бассейн реки», «режим реки», «паводок», «половодье», «горные ледники», «покровные ледники», «айсберг», называть и показывать основные географические объекты

Формируемые УУД:

−  личностные: мотивация учения

−  регулятивные: постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и изучено учащимися, составление плана и последовательности действий

− познавательные: установление причинно-следственных связей, представление цепочек понятий и объектов, представлять полученную информацию в виде гексов, представление логической цепи рассуждений

Тип урока: урок – сказка

Формы работы учащихся: фронтальная, групповая

Техническое оборудование и наглядные средства обучения: презентация, наборы шестиугольников, атласы, настенная карта полушарий и мира, карточки с заданиями.

Структура и ход занятия:

Эпиграф:
Безбрежная ширь океана.
И тихая заводь пруда,
Струя водопада и брызги фонтана,
И все это — только вода… (А. А. Фет)

I. Организационный момент

Психологический настрой на урок

(играет тихая музыка, слайд1)

Реснички опускаются,

Глазки закрываются,

Мы спокойно отдыхаем,

Сном волшебным засыпаем.

Дышится легко, ровно, глубоко.

Напряженье улетело и расслаблено все тело,

Будто мы лежим на травке,

На зеленой мягкой травке,

Греет солнышко сейчас,

Руки теплые у нас,

Жарче солнышко сейчас,

Видим море голубое, голубое, голубое,

Плещет волнами о берег, 

Брызги падают на нас.

Море манит нас, зовет, 

Чтоб зашли мы поплескаться,

Морем этим любоваться,

Мы спокойно отдыхали,

Сном волшебным засыпали. Хорошо нам отдыхать, Но пора уже вставать. Крепче кулачки сжимаем, их повыше поднимаем.  Подтянулись! Улыбнулись! И урок начнем сейчас.

II. Развитие и закрепление географических знаний

1. Стоит в поле теремок, теремок,
Он не низок, не высок.
А стоит он на улице …….Гидросфера (слайд 2)

А чтоб попасть в теремок, нужно ответить на устные вопросы  (слайд 3):

Что такое гидросфера? Где встречается вода в природе?  В каком состоянии встречается вода в природе?  При каких условиях происходит переход воды из одного состояния в другое?

2. Работа по закреплению находить на карте географические объекты

Вдруг по полю, полю, мышка бежала, и теремок увидала (слайд 4). А по дороге мышка карточки географических объектов нашла (слайд 5). И не знает, как правильно их объединить. И просит вас ей помочь. Будем вместе решать.

Карточки: Тихий, Черное, Байкал, Обь, Берингов, Финский.

Что ж, вы мышке помогли.
Мышка в терем убежала,
Гостей позвать нам обещала.

3. Кто, кто в теремочке живёт?
Кто, кто в не высоком живёт?

— Здравствуйте, это я, мышка-норушка, а ты кто?

Летом в болоте
Вы меня найдете
Зеленая квакушка
Это я…(лягушка, слайд 6)

Ква! Ква! Ква! Пусти меня к себе пожить.

- Я тебя пущу, если ты поможешь найти ошибки ребят.

Вот по полю лягушка идёт,
И с собою вам задание несёт.

Ой, ребята, помогите мне исправить ваши ошибки, которые вы допустили в тесте на предыдущем уроке (работа над ошибками теста).

Лягушка работой осталась довольна,
И в тереме с мышкой живётся привольно.

4. Вдруг бежит по полю серый, зимой белый (заяц, слайд 8)
Видит,  стоит в поле теремок, теремок,
Он не низок, не высок, не высок.
У дверей остановился и пищит:
Зи! Зи! Зи!
Кто, кто в теремочке живёт?
Кто, кто в невысоком живёт?

— Здравствуйте, это я, мышка-норушка, а я лягушка-квакушка, а ты кто?

— А я зайка-попрыгайка, пустите меня к себе пожить.

— Мы тебя впустим, если ты сможешь выполнить задание «Знаток карты» (слайд 9)

— Ребята помогите мне, пожалуйста, найти объекты на карте (ученики называют и показывают географические объекты).

— Ну, ступай к нам жить. Вот они стали жить втроем (Стук)

5. Слышат они, кто-то стучится.
Кто, кто в теремочке живёт?
Кто, кто в невысоком живёт?

— Здравствуйте, это я, мышка-норушка, а я лягушка-квакушка.

— А я, зайка-попрыгайка, а ты кто?

— А я лиса-рыжая краса. Пустите меня к себе пожить. (слайд 10)

— Мы тебя пустим, если ты сможешь выполнить задание. (слайд 11)

Посмотрите, лиса идёт,
И задание несет. «Что такое? Ничего я не пойму? Вы, ребята, помогите».

Слайд 12(определить по фото объект)

Стали они жить вчетвером. (Стук)

6. Слышат они, у дверей кто-то стучится.

Кто, кто в теремочке живёт?
Кто, кто в невысоком живёт?

— Здравствуйте, это я, мышка-норушка, а я лягушка-квакушка,

— Я зайка-попрыгайка.

— Я лиса-рыжая краса, а ты кто?

— А я волчок-серый бочок (слайд 13)

— Пустите меня к себе пожить.

— Мы тебя пустим, если ты сможешь выполнить задание «Почта»

Посмотрите, волк идёт,
И задание несет.

Задание «Почта» (слайд 14)

«Что такое? Почему? Ничего я не пойму? Вы, ребята, помогите.

Надо распределить воды Мирового океана и воды суши: море, болото, ледник, залив, река, пролив, озеро, пруд, канал, океан.

Стали они жить впятером. (Стук)

7. Кто, кто в теремочке живёт?

Кто, кто в невысоком живёт?

— Здравствуйте, это я, мышка-норушка,

— Это я лягушка-квакушка,

— Это я зайка-попрыгайка,

— Это я лиса рыжая краса, а я волчок-серый бочок, а ты кто?

А я мишка-косолапый. (слайд 15)

— Пустите меня к себе пожить.

— Мы тебя пустим, если ты сможешь рассказать пословицы, поговорки и народные наказы, посвященные воде, охране и бережливому отношению к воде (дети читают заранее подготовленные пословицы, поговорки и т.п).

Появился мишка-медведь
И как начал, как начал реветь:
И полез, конечно, в дом.
Развалился теремок,
и заплакал весь народ,
Где же жить теперь мы будем?

Медведь оказался добрым. Он предложил зверюшкам построить новый дом. А вы можете им помочь. Но для этого вы должны помочь им выполнить задание, и если вы справитесь, тогда звери смогут построить дом.

III. Обобщение изученного (Приложение 1)

Работа в группах. Составление гексов, проверка и соединение воедино.

Молодцы, ребята. Пока вы работали в группах, зверюшки построили себе дом. Посмотрите, какой красивый  (слайд 16). Помогла дружба. А чтобы начать дружить, нужно просто улыбнуться (слайд 17).

Исполняется песня «Улыбка»

IV. Рефлексия

С героями какой сказки мы путешествовали на уроке?  Какие задания они приготовили нам для урока? Что для вас оказалось легким/трудным на уроке?

Мы сегодня отвечали,
Мы сегодня поиграли,
Все сумели! Все смогли!
Мы сегодня Молодцы!

V. Оценки за урок

VI. Домашнее задание (найти и записать 5 песен; поговорок, пословиц и т.п. про объекты гидросферы)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1.

 

Группа  1.

Шестиугольники представлены в хаотичном порядке. Собрать гекс, а в голубые шестиугольники необходимо вписать недостающие понятия и/или объекты.

 

Тихий океан

Заливы

Внутренние моря

Охотское море

Дрейка

Моря

Мировой  океан

                    
        
 
        
 
         
 
      

 

 


Группа 2.

Шестиугольники представлены в хаотичном порядке. Собрать гекс, а в голубой шестиугольник необходимо вписать пример географического объекта.

 

Воды суши

Болота

Устье

Реки

 

        
       
  

 

 

 

 

 

 

Низовые

Русло

Торф

Бассейн

 

        
        

 

 

 

 

 

Верховые 

Притоки 

Половодье 

Исток 

 

        
   
      
 

 

 

 

 

 

Водопад  

Узкие и неглубо-кие 

Водораз-дел  

 

        
  
       
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Группа 3.

Шестиугольники представлены в хаотичном порядке. Собрать гекс, а в голубые шестиугольники необходимо вписать примеры географического объекта и/или понятия.

 

Покров-ные 

 

        
        
 

 

Грунтовые  

Котловина 




 

 

 

 

Межплас-товые   

Бессточ-ные 

Замкнутый водоем   

Айсберг  

Родник   

 

        
        

 

 

 

 

 

Байкал

Горные 

Водоупор-ные породы  

 

        
  
       
 

 

 

 

 

 

 

Ледники  

Воды суши

 

        
  
       
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пример гекса для группы 1.

 

 

Проливы

Дрейка

Внутрен-нее море

 

 

 

 

 

 

 

 

Мировой  океан

 

Океаны

Тихий океан

Атлантический океан

Индийский океан

СЛО

Заливы

Персидский залив

Моря

Заливы

Каспийс-кое

Окраинное море

Охотское море

Methodological Papers
Education and Pedagogy
Наверх