Научно-исследовательская стажировка магистрантов в Германии


Магистрантам кафедры химии и технологии органических веществ, природных соединений и полимеров факультета химии и химической технологии предоставляется большая возможность пройти научную стажировку в Германии (г. Дюссельдорф).

Магистранты специальности 6М072100 – Химическая технология органических веществ 1 года обучения поделились впечатлениями о проведенной научной стажировке в Германии.

С первых же дней Германия произвела на нас положительное впечатление. По прибытию в город Дюссельдорф, нас встретил позитивный мужчина, координатор интернациональных молодёжных проектов - TomasRaschen, один из представителей международного центра образования и научной информации. В научном центре, мы познакомились с очень добродушным и отзывчивым научным руководителем – Натальей Борисовной, а также со всей командой, которая поддерживала нас на протяжении всей стажировки в Германии.  Центр, в который мы приехали, предоставил нам жилье в виде апартамента на территории рядом с ними.

Уже на следующий день у нас начались занятия в Рурском университете Бохума.  Занятия проходили в первой половине дня. Каждый день нас сопровождал водитель, который отвозил и забирал нас с университета. Совместно с профессорами Рурского университета факультета химии и биохимии, была составлена очень насыщенная программа обучения. В ходе обучения, мы познакомились с такими профессорами, как FrankSchulz, GeraldDyker, ChristianHorn.

Прослушали лекций и семинары, ознакомились с лабораторией, лабораторным оборудованием и техническим оснащением университета. Посетили университеты в городах Кельн и в Бохуме, где соответственно, также проходили наши занятия. В свободное, от занятий временя, у нас была возможность посетить знаменитый Кёльнский собор, построенный в готическом стиле, и который является самым узнаваемым и самым знаменитым храмом во всем мире. По своей высоте занимает третье место среди всех храмов на нашей планете.

Побывали в Юлихском исследовательском центре. Онявляетсяодним из крупнейших европейских исследовательских центров. Основными научными направлениями которого, являются физика, химия, биология и медицина. Исследовательский центр обладает одним из крупнейших суперкомпьютеров мира JUQUEEN, построенном на базе суперкомпьютерной платформы IBM Blue Gene/Q.

Помимо прочего, почти каждый день после занятий или же ближе к вечеру присутствовала возможность посетить различные достопримечательности, фестивали, музеи и парки развлечений в удивительной Германии.  

          Каждый день, проведённый на стажировке, был для нас насыщен новыми знакомствами и интересными открытиями.  Спасибо нашему университету и международному центру образования и научной информации, совместно с Рурским университетом Бохума за предоставленную нам возможность совершить столь удивительное путешествие. Надеюсь, мы посетим вас вновь…..».

В заключении, следует подчеркнуть, что магистранты факультета химии и химической технологии Казахского национального университета имени аль-Фараби могут получить неповторимый зарубежный опыт в путешествии по всей Европе, ориентации в незнакомой среде, устойчивый характер к стрессу и переменам, умение коммуникации с иностранными друзьями.

 

Преподаватели кафедры:

Старшие преподаватели: Умбетова А.К., Литвиненко Ю.А.

www.kaznu.kz

 

Articles
Healthcare and Medicine
Наверх