МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ОТКРЫТОГО УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ «ДЕЯТЕЛИ ЛИТЕРАТУРЫ И ИСКУССТВА НА ЗАЩИТЕ ОТЕЧЕСТВА. СВОЕОБРАЗИЕ ЛИРИКИ А.А. АХМАТОВОЙ»

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Самарской области "Сызранский политехнический колледж"

Виноградова Наталья Рудольфовна Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Самарской области «Сызранский политехнический колледж», преподаватель русского языка и лите-ратуры, г.Сызрань МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ «ДЕЯТЕЛИ ЛИТЕРАТУРЫ И ИСКУССТВА НА ЗАЩИТЕ ОТЕЧЕСТВА. СВОЕОБРАЗИЕ ЛИРИКИ А.А. АХМАТОВОЙ» Цель: ознакомление обучающихся с деятельностью поэтов и художников во время Великой Отечественной войны. Задачи: образовательные: познакомить с особенностями литературы периода Великой Отечественной войны, выявить особенности лирического героя в стихах поэтов-фронтовиков А. Суркова, А. Твардовского, Ю. Друниной, О. Берггольц, К. Симонова, М. Исаковского, А. Ахматовой организовать исследовательскую деятельность студентов с целью выявления художественного своеобразия и поэтического мастерства авторов; развивающие: формировать коммуникативные навыки через вовлечение в совме-стную проектную деятельность, стимулирование интереса к русской поэзии, способство-вание развитию творческих способностей и культуры речи; воспитательные: воспитывать чувства патриотизма, любви к своему Отечеству, своей культуре, к русской литературе, формирование познавательной потребности, стрем-ления к глубокому усвоению содержания образования Тип занятия: урок проверки и сообщения новых знаний. Вид занятия: урок смешанный. Подготовительный и организационный момент: Заранее разделить обучающихся на группы, которые должны отобрать материал и выпол-нить мини-проекты - презентации о поэтах, сборники их стихотворений, посвященных Великой Отечественной войны. Часть студентов учат наизусть стихотворения А. Суркова, А. Твардовского, Ю. Друниной, О. Берггольц, К. Симонова, М. Исаковского, А. Ахматовой и письменно выполняют анализ этих произведений. Ход урока: Организационный момент (проверка присутствующих, подготовка рабочих мест) Сообщение темы и целей занятия (объявление темы урока, постановка целей, написание плана конспекта) Актуализация опорных знаний Опрос по материалу предыдущих уроков, посвященных русской литературе начала ХХ века:  Какие важнейшие исторические события произошли в России в начале ХХ века?  Кто из русских писателей и поэтов первым показал события этих лет?  Назовите их произведения, посвященные теме революции и гражданской войны.  Можно ли сказать об этих писателях и поэтах словами Ахматовой «Я была тогда с моим народом там, где мой народ, к несчастью, был»? Начальная мотивация учебной деятельности Мы продолжаем изучать русскую литературу ХХ века. Много страданий выпало на долю русского народа в начале ХХ века, но самым страшным испытанием стала Вели-кая Отечественная война.  Когда началась Великая Отечественная война?  Как долго она продлилась? Изучение нового материала С первых же дней войны советские деятели искусства включились в борьбу за победу. Художники, музыканты, режиссеры, артисты – все старались объединить народ, призвать к победе любой ценой, поднять боевой дух как на фронте, так и в тылу. Уже на третий день войны по всей стране, как призыв, зазвучала песня на стихи Лебедева-Кумача «Свя-щенная война». Поэзия была самым оперативным, самым популярным жанром военных лет. Именно поэзия выразила потребность людей в правде, без которой невозможно чувство ответственности за свою страну. В первый же день войны писатели и поэты Москвы собрались на митинг. Высту-пили А. Фадеев, В. Лебедев-Кумач, А. Жаров. Александр Фадеев заявил: «Писатели Со-ветской страны знают своё место в этой решительной схватке. Многие из нас будут сра-жаться с оружием в руках, многие будут сражаться пером». Сегодняшний наш урок посвящен поэзии времен Великой Отечественной войны. Казалось бы, война и стихи – никак не совместимые понятия, но и на войне поэты остава-лись поэтами. Мы вспомним стихотворения поэтов, чьё творчество во многом посвящено военной теме; стихотворения, ставшие классическими произведениями и те, которые мало знакомы широкому кругу читателей. Люди разного возраста и разной меры таланта были объединены одной судьбой, а их поэзия, передавая мысли, чувства, переживания, не боялась правды, даже горькой и жестокой. Поэзия надела военную шинель с первых же дней войны. Уже на третий день по всей стране, как призыв, зазвучала песня на стихи Лебедева-Кумача «Священная война». Просмотр презентации, защита студенческих мини-проектов, работа над конспектом. Закрепление полученных знаний Ответить на вопросы, выводы записать.  Можно ли сказать, что и поэзия воевала?  Как она это делала?  Назовите имена поэтов, посвятивших Великой Отечественной войны свои лучшие стихотворения.  Какие из их произведений запомнились? Почему?  Так в чем же уникальность и непреходящая ценность поэзии военных лет? Обобщение и систематизация изученного материала Итоговая часть занятия Подведение итогов, выставление оценок. Домашнее задание. Завершающим этапом урока является подведение итогов и оценка работы студентов. На этом этапе необходимо отметить студентов, принявших активное участие в подготовке занятия и в работе на уроке, дать оценку деятельности студентов и студенческих групп, создавшим презентации, сборники, указать их сильные стороны и недоработки. Дать рекомендации студентам, чья работа была недостаточно успешной. После этого объявляется домашнее задание: выучить стихотворение о Великой Отечественной войне (по выбору), выполнить анализ данного произведения в тетради.

Methodological Papers
Humanities
Наверх