Двенадцать тезисов о роли высшего образования в современном мире

Global education

О роли высшего образования в современном мире читайте в тезисах из выступления помощника генерального директора по образованию Стефании Джаннини.

1.  Конкуренция между университетами и странами все больше будет зависеть от человеческого капитала.

2. Высшее образование играет ключевую роль в осмыслении и поиске решений проблем, затрагивающих все страны.

3. Задача каждого университета - предлагать высококачественные образовательные программы, побуждающие студентов быть креативными, непредубежденными, критически и новаторски мыслящими и т.д.

4. Одна из целей устойчивого развития  (ЦУР) - обеспечение «равного доступа для всех женщин и мужчин к недорогому и качественному техническому, профессиональному и высшему образованию".

5. Достижение этой цели - сложная задача на фоне изменений, происходящих в русле трех тенденций:

- Первая - экспоненциальный рост спроса на высшее образование почти во всех частях света. К примеру, в Европе и Северной Америке спрос на образование за последние годы вырос более чем на 20 %( с 55% до 76%).

- Вторая - рост мобильности научных работников, студентов и сотрудников университета. В 2017 году 4,6 миллиона студентов уехали из страны, чтобы учиться за рубежом (т.е. каждый 40-й студент в мире). Согласно прогнозам, к 2025 году это число удвоится и превысит 8 млн.

- Третья - диверсификация мирового академического сообщества, увеличение количества и типов поставщиков высшего образования, способов его предоставления, а также программ и сертификатов, в настоящее время включающих степени "Baby Bachelor" и "Micro-Masters".

6. Современные технологии - это не только широта и разнообразие выбора, но и коррупция в таких проявлениях, как, например, "дипломные мельницы".

7. Эта и другие проблемы требуют глобального диалога и сотрудничества, поэтому необходимо появление соответствующих платформ.

8. Такие платформы включают 5 региональных конвенций ЮНЕСКО о признании квалификаций высшего образования для региона Африки, арабских государств, Азиатско-Тихоокеанского региона, Европы и Северной Америки, а также для Латинской Америки и Карибского бассейна.

9. Ключевые факторы, необходимые для создания глобальной системы обеспечения качества - это сотрудничество, инклюзия, прозрачность и доверие.

10. Самый амбициозный проект ЮНЕСКО за последние несколько лет - разработка Глобальной конвенции о признании квалификаций высшего образования с целью ее принятия на 40-й Генеральной конференции ЮНЕСКО в ноябре 2019 года.

11. Высококачественная система - это инклюзивная система. По мере роста спроса на высшее образование необходимо разрабатывать новые стратегии для устранения многочисленных барьеров, с которыми сталкиваются определенные группы населения (например, мигранты и беженцы). Это является вопросом прав и достоинства человека, уважения и терпимости.

12. "Конкуренция" и "сотрудничество" - ключевые слова в рамках системы высшего образования. Поскольку на международном уровне конкуренция усиливается, университеты должны демонстрировать более высокий по сравнению с другими уровень исследований.
В то же время «только благодаря сотрудничеству между основными участниками цепочки знаний мы можем построить реальное инклюзивное общество и найти правильные ответы на серьезные вызовы, с которыми мы сталкиваемся сейчас».

Источник: www.universityworldnews.com

Articles
Education and Pedagogy
Humanities
Наверх