Разрушительная трансформация высшего образования не состоялась

Global education

Согласно исследованию журнала "Science", опубликованному Американской ассоциацией развития науки, подавляющее большинство студентов массовых открытых онлайн-курсов бросают обучение после первого года занятий, а низкие показатели все-таки окончивших курсы не улучшились за последние шесть лет. Кроме того, рост участия в MOOК практически полностью сосредоточен в самых богатых странах мира.

Авторы исследования отмечают, что объявленная еще в 2012 году "разрушительная трансформация" высшего образования не состоялась. Именно тогда впервые было объявлено, что  видео-лекции от лучших профессоров могут транслироваться в любой уголок мира посредством открытых онлайн-курсов.

Не оправдались и планы, связанные с расширением для студентов доступа в трудно достижимые традиционным высшим образованием области, а также с получением обучающимися возможности демонстрировать свои результаты онлайн с помощью компьютерной системы оценки.

Справочно:

- В ходе исследования были изучены данные о представленных на платформе edX МООК с 2012 по 2018 гт.(почти 12,7 миллионов регистраций курсов от более чем 5,6 миллионов обучающихся).

- Более половины из тех, кто регистрируется на курсах (52%), никогда их не посещают.

- После первого года обучения наблюдается резкий спад слушателей. К примеру, в 2015-16 гг. только 12% от самой большой когорты студентов численностью в 1,1 млн. человек продолжили обучение.

- Более 80% обучающихся на МООК привлекаются из высоко или очень развитых стран.

Источник: www.universityworldnews.com

Articles
Education and Pedagogy
Наверх