Пять принципов педагогического дизайна

Education and pedagogical sciences

Известный исследователь вопросов образования Дэвид Меррилл считает, что причиной многих недостатков учебного процесса является отсутствие реализации в нем принципов педагогического (учебного) дизайна. Принципы учебного дизайна - это набор правил и требований, которые всегда верны при соответствующих условиях независимо от конкретной теории, учебной программы или практики обучения. Рассмотрим пять основополагающих.

1. Обучение осуществляется, когда учащиеся занимаются решением реальных проблем (задач).

Смысл этого принципа состоит в том, что учащиеся должны работать на уровне проблемы, а не только конкретных фактов, действий и операций. В начале обучения (будь то целый курс или отдельный урок) аудитории должна быть предъявлена реальная проблема или задача, с которой обучающиеся смогут справиться после завершения учебы.

2. Обучение осуществляется, когда необходимые уже имеющиеся у ученика знания (включая опыт, умения и навыки) активируются в качестве основы для новых знаний.

Ученики должны вспомнить, связать, описать или применить знания из релевантного прошлого опыта так, чтобы те были использованы в качестве основы для приобретения новых знаний.

3. Обучение осуществляется, когда демонстрируется то, что должно быть изучено, а не просто сообщается информация о предмете изучения.

Иными словами, процесс обучения не должен ограничиваться рассказами и демонстрацией примеров, а подразумевать предъявление процедур, визуализацию процессов и моделирование деятельности + инструкций по их реализации.

4. Обучение осуществляется, когда учащиеся используют новые знания или навыки для решения проблем. При этом:

- задания соответствуют заявленным или подразумеваемым целям;

- задания разнообразны;

- отдельные операции описываются и выполняются учениками отдельно и, где это требуется, последовательно;

- реализуется предсказание последствий действий в конкретных условиях (ситуациях);

или

- учащиеся обнаруживают ошибки или констатируют непредвиденные последствия.

Согласно этому принципу:
а) Роль преподавателя постепенно ослабевает вплоть до полного прекращения поддержки учеников.
б) Ошибки рассматриваются как естественное следствие решения учебных задач и проблем. Так как большинство учатся на ошибках, их диагностика и исправление ошибок посредством многообразной обратной связи являются чрезвычайно важными.

5. Обучение осуществляется, когда учащиеся побуждаются к интеграции (переносу) новых знаний или навыков в повседневную жизнь посредством:

- реализованной возможности публично (в том числе и на практике) продемонстрировать свои новые знания или умения;

- публичных размышлений, обсуждений и защиты своих новых знаний или навыков;

- создания условий, когда учащиеся могут создавать, изобретать и исследовать новые и личные способы использования своих новых знаний или умений.

Источник: vnaumov.blogspot.com

Articles
Education and Pedagogy
Наверх