22.10.19 8:18

Первый день Форума «Открытые инновации»: Акцент на интересах человека

Негосударственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования Московская Школа Управления "СКОЛКОВО"

МОСКВА, 21 октября 2019 года. — В первый день VIII Международного Форума «Открытые инновации» на площадке «Сколково» состоялось более 60 мероприятий.

Все дискуссии деловой программы были посвящены «Цифровому человеку». Эксперты обсудили такие темы, как психология цифровой эры, филантропия, цифровое искусство, вопросы образования, среды обитания, технологии умных городов, нового цифрового пространства для человека.

Участники дискуссии «Технооптимисты против техноскептиков» пришли к выводу, что развитие технологий в равной степени нуждается в оптимистах и пессимистах: задача одних — задавать вопросы и находить инновационные решения, задача других — подвергать их сомнению. Но все эксперты были единодушны в том, что человечество продолжает идти по пути прогресса, и новые изобретения, несмотря на сопротивление техноскептиков, становятся частью нашей жизни.

Джордж Хелд, вице-президент по цифровому развитию и новому бизнесу BeeLine (ПАО «ВымпелКом»): «Тридцать лет назад нас не было, а сейчас вы все используете мобильный телефон. Если рассуждать об этической стороне инноваций, особенно в телекоммуникационной индустрии, не делая этих инноваций, мы в принципе не можем двигаться вперед. Без инноваций мы не сможем выжить как индустрия».

Участники Телемедфорума обсудили, как цифровая трансформация делает медицину более доступной и персонализированной. Меняется модель ограниченности медицинской информации и разрушается парадигма «врач – пациент»: именно пациент становится центром будущих цифровых решений. Эксперты отметили, что при внедрении цифровых разработок в такой социально значимой отрасли особенно важно учитывать зарубежный опыт.

Хал Вульф, президент Общества информационных и управленческих систем здравоохранения HIMSS: «Один из самых острых вызовов, с которыми мы сталкиваемся, — это недостаток правильной и своевременной информации. Это общая проблема как городских, так и сельских больниц. Система здравоохранения на протяжении многих лет собирает информацию, но она хранится в разных местах, и эти данные бесполезны, если мы ничего с ними не делаем. Современные технологии помогут сформировать глобальную экосистему для эффективного использования данных».

На сессии «Филтех. Социально ориентированные технологии будущего» речь шла о том, что цифровизация может развивать благотворительные институты и организации и повышать доверие к ним.

Спикеры сессии «Технологии как бренд. Как город становится суперзвездой»разобрали кейсы трансформации городской инфраструктуры в результате внедрения инноваций.

Эммануэль Форрест, исполнительный вице-президент Bouygues group: «Умный город — не ярлык, не красивый бренд. Единственной целью реализации таких проектов является счастье граждан. Цифровизация городских сервисов и услуг должна создавать комфортную среду для жизни».

Ключевыми событиями первого дня Форума «Открытые инновации» также стали технологическая презентация Московского инновационного кластера, вручение национальной награды «Венчурный инвестор» и финал федерального Конкурса инноваций в образовании (КИвО).

21 октября на полях Форума было подписано 10 соглашений. Так, Фонд «Сколково» договорился с Cambridge Network о совместном развитии и взаимодействии инновационных экосистем, а также заключил партнерское соглашение скомпанией «Россети» о создании Центра цифровых разработок в области электроэнергетики.

Навыставке Форума представлены более 160 стартапов, которыеполучили поддержку ведущих институтов развития. Среди экспонентов этого года — Best Fit Me (разработка нейросети, анализирующей психологические черты личности), Exo Atlet I (экзоскелет для медицинской и социальной реабилитации), Kleiber Solo (бионические протезы верхних конечностей для пациентов с различными степенями ампутациями), «Пойнтер» (бесконтактный интерфейс ввода-вывода, управляемый при помощи взгляда).

VIII Международный Форум инновационного развития «Открытые инновации» проходит 21-23 октября в Технопарке «Сколково». Тема Форума — «Цифровая нация. Трансфер к интеллектуальной экономике».

Соорганизаторы Форума — Министерство экономического развития РФ, Правительство Москвы, Фонд «Сколково», Российская венчурная компания, Фонд инфраструктурных и образовательных программ, Фонд содействия инновациям, Государственная корпорация развития «ВЭБ.РФ».

Стратегические партнеры «Открытых инноваций» — RAIF (The Russian Artificial Intelligence Forum) и Почта России. Генеральные партнеры Форума — Японская ассоциация по торговле с Россией и новыми независимыми государствами (РОТОБО) и Госкорпорация «Росатом». Официальные партнеры — ОАО «РЖД», SberCloud и Ассоциация IPChain.

Интеллектуальный партнер Форума — Группа Всемирного банка. Партнер биржи деловых контактов — EY. Образовательный партнер — Московская школа управления СКОЛКОВО. Food Tech Partner — Группа компаний «ЭФКО». Marine 

Information Technology Partner — «Морские Инновации». Digital&Transformation Partner — КПМГ. Официальный автомобиль Форума — Porsche.

Подробная информация и регистрация на сайте https://openinnovations.ru. Для представителей СМИ на площадке Форумаработает пресс-центр.

Журнал "Аккредитация в образовании" - информационный партнёр VIII Международного Форума "Открытые инновации".

 

Фотографии Форума-2019: https://openinnovations2019.tass.photo/

Официальные интернет-ресурсы Форума: 
Официальный website: https://openinnovations.ru/
Официальный канал в Facebook: https://www.facebook.com/forinnovations.ru
Официальный канал в Twitter: https://twitter.com/innovationsopen
Официальный аккаунт в Instagram: https://www.instagram.com/openinnovations/
Официальный канал в VK: https://vk.com/forinnovations

Контакты для СМИ: press@forinnovations.ru

АНО «Сколково Форум»— дочернее общество Фонда «Сколково», специализирующееся на организации и проведении технологических мероприятий. В портфолио «Сколково Форум» формирование программы, организация и проведение таких мероприятий, как Стартап Тур «Открытые инновации» — всероссийский проект по поиску перспективных технологических проектов, ежегодный Форум «Открытые инновации», являющийся уникальной дискуссионной площадкой для участников инновационной экосистемы, Startup Village — самая масштабная стартап-конференция в России и странах СНГ для технологических предпринимателей.

Форум «Открытые инновации», проходящий ежегодно с 2012 года под эгидой Правительства РФ, — крупнейшее в России и одно из самых масштабных в мире конгрессно-выставочных мероприятий, демонстрирующее основные тенденции и ключевые достижения в инновационных сферах экономики.В 2018 году в рамках Форума было проведено более 200 деловых сессий, на которых выступили эксперты из более чем 90 стран мира, общее количество посетителей составило более 20 000 человек, включая представителей науки и образования, инвесторов, технологических предпринимателей, представителей инновационной инфраструктуры и корпораций, а также широкий круг представителей государственной власти и журналистов.
 

Наверх