24.10.19 8:46

Технологии будущего: в «Сколково» завершился VIII международный форум «Открытые инновации»

Негосударственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования Московская Школа Управления "СКОЛКОВО"

МОСКВА, 23 октября 2019. — В этом году «Открытые инновации» посетили более 20 000 человек. За три дня на площадках Форума состоялось свыше 150 деловых сессий.

«Открытые инновации 2019» прош ли в формате трех тематических дней — «Цифровой человек», «Интеллектуальная экономика», «Технологии будущего». 22 октября состоялась пленарнаясессия с участием Председателя Правительства России Дмитрия Медведева, посвященная главным вызовам цифровизации.

Спикерами «Открытых инноваций»стали 655 представителей  бизнеса, науки, органов власти, топ-менеджеров российских и международных корпораций, экспертов в сфере высоких технологий, образования, инвестиций. География участниковФорума включала 102 страны, в том числе Германию, Корею, США, Японию, Германию, Францию, Великобританию, Австралию, Тунис. Работу Форума освещали около 1000 представителей российских и зарубежных СМИ, состоялось более 40 пресс-мероприятий.

В выставочном пространстве Форума Startup Expo были представлены свыше 160 инновационных решений. Для многих стартапов «Открытые инновации» стали первой площадкой для презентации идей и разработок.

Денис Кулешов, Лаборатория «Сенсор-Тех»: «Мы представили умные устройства для помощи людям с ограниченными возможностями здоровья. Благодаря активному участию в Форуме российских регионов поступилиинтересные запросы на пилотные проекты из Перми, Новосибирска, Московской области. С некоторыми из них мы можем стартовать уже в этом году».

Иван Кречетов, Kleiber Solo: «Многофункциональными бионическими протезами руки, которые мы представили на Форуме, заинтересовались в Правительстве Москвы. Всего за три дня мы получили более сотни полезных контактов, в том числе по новым материалам для наших продуктов. А еще познакомились с одним паралимпийцем, будем поддерживать контакт».

Андрей Золотницкий, CT Park:  «Главная цель нашего проекта — создание экосистемы для велосипедистов на базе "умных" замков. В финале конкурса стартапов EastBound наш онлайн-сервис для парковки велосипедов и самокатов высоко оценили инвесторы из Сингапура. Для нас это, пожалуй, главный итог Форума».

Программа «Открытых инноваций» в этом году включала в себя Телемедфорум, практический бизнес-форум по системам искусственного интеллекта RAIF, технологическую конференцию Bloomberg Sooner Than You Think, презентацию Московского инновационного кластера, международный конкурс EastBound, финал федерального Конкурса инноваций в образовании.

За три дня на полях Форума было подписано 29 соглашений между российскими и международными компаниями, фондами и институтами развития. Среди них: партнерское соглашение об открытии в «Сколково» корпоративного стартап-акселератора Orange Fab; подписание основных условий создания Японо-Российского фонда «Новые рубежи»; меморандум о сотрудничестве Фонда «Сколково» и Минздрава России в области цифровой медицины; соглашение Фонда содействия инновациям и Фонда «Росконгресс» о сотрудничестве в рамках проекта «Бизнес Приорити».

Соорганизаторы Форума «Открытые инновации» — Министерство экономического развития РФ, Правительство Москвы, Фонд «Сколково», РВК, Фонд инфраструктурных и образовательных программ, Фонд содействия инновациям, Государственная корпорация развития «ВЭБ.РФ».

Стратегические партнеры «Открытых инноваций» — RAIF (The Russian Artificial Intelligence Forum) и Почта России. Генеральные партнеры Форума — Японская ассоциация по торговле с Россией и новыми независимыми государствами (РОТОБО) и Госкорпорация «Росатом». Официальные партнеры — ОАО «РЖД», SberCloud и Ассоциация IPChain.

Интеллектуальный партнер Форума — Группа Всемирного банка. Партнер биржи деловых контактов — EY. Образовательный партнер — Московская школа управления СКОЛКОВО. Food Tech Partner — Группа компаний «ЭФКО». Marine 

Information Technology Partner — «Морские Инновации». Digital&Transformation Partner — КПМГ. Официальный автомобиль Форума — Porsche.

Журнал "Аккредитация в образовании" - информационный партнёр VIII Международного Форума "Открытые инновации".


Подробная информация на сайте https://openinnovations.ru.
Фотографии Форума-2019 https://openinnovations2019.tass.photo/

Официальные интернет-ресурсы Форума: 
Официальный website: https://openinnovations.ru/
Официальный канал в Facebook: https://www.facebook.com/forinnovations.ru
Официальный канал в Twitter: https://twitter.com/innovationsopen
Официальный аккаунт в Instagram: https://www.instagram.com/openinnovations/
Официальный канал в VK: https://vk.com/forinnovations

Контакты для СМИ: press@forinnovations.ru

АНО «Сколково Форум»— дочернее общество Фонда «Сколково», специализирующееся на организации и проведении технологических мероприятий. В портфолио «Сколково Форум» формирование программы, организация и проведение таких мероприятий, как Стартап Тур «Открытые инновации» — всероссийский проект по поиску перспективных технологических проектов, ежегодный Форум «Открытые инновации», являющийся уникальной дискуссионной площадкой для участников инновационной экосистемы, Startup Village — самая масштабная стартап-конференция в России и странах СНГ для технологических предпринимателей.
Форум «Открытые инновации», проходящий ежегодно с 2012 года под эгидой Правительства РФ, — крупнейшее в России и одно из самых масштабных в мире конгрессно-выставочных мероприятий, демонстрирующее основные тенденции и ключевые достижения в инновационных сферах экономики.
В 2018 году в рамках Форума было проведено более 200 деловых сессий, на которых выступили эксперты из более чем 90 стран мира, общее количество посетителей составило более 20 000 человек, включая представителей науки и образования, инвесторов, технологических предпринимателей, представителей инновационной инфраструктуры и корпораций, а также широкий круг представителей государственной власти и журналистов.
 

Наверх