29.10.19 14:45

Россия и Вьетнам договорились продолжать сотрудничество в области образования

Russian educationGlobal education

29 октября Заместитель руководителя Россотрудничества П.А.Шевцов в рамках своего визита во Вьетнам с целью участия в 22-ом Заседании российско-вьетнамской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству (далее – Межправкомиссия) провел двустороннюю встречу с Заместителем министра образования и подготовки кадров Вьетнама Нгуен Ван Фуком, в ходе которой были затронуты важные направления взаимодействия двух ведомств в области образования, в том числе механизмы набора вьетнамских кандидатов на образовательные квоты Российской Федерации (в настоящее время ведутся переговоры об увеличении в 2020 году до 1000 мест).

Стороны подтвердили эффективность деятельности представительства Агентства во Вьетнаме – Российского центра науки и культуры (РЦНК) в г.Ханое в качестве оператора российских правительственных квот и реализации совместного набора вьетнамских кандидатов для обучения в росвузах, в том числе через олимпиадное движение РЦНК, завоевавшее популярность среди местного населения.

Дополнительно обсуждались меры поддержки национальных русистов посредством увеличения кратности уже проводимых представительством Россотрудничества во Вьетнаме научно-методических мероприятий, организацией для преподавателей русского языка курсов повышения квалификации совместно с российскими университетами. Вместе с тем, Шевцов П.А. предложил увеличить для набора по линии РЦНК количество государственных стипендий в рамках общей правительственной квоты для набора на обучение в рамках олимпиадного движения и на программы магистратуры. В свою очередь, Заместитель министра Нгуен Ван Фук поблагодарил Россотрудничество за плодотворную работу, поддержку русистов с целью дальнейшей популяризации русского языка во Вьетнаме, а также выразил надежду на продолжение реализации проекта «Магистры русского языка».

Главным событием 29 октября, несомненно, стало 22-ое Заседание Межправкомисии под председательством Заместителя премьер-министра Правительства СРВ Чинь Динь Зунга и Заместителя Председателя Правительства РФ М.А. Акимова и с участием большой представительной делегации двух стран: руководителей министерств и ведомств, федеральных агентств и крупных госкорпораций, в том числе Заместителя руководителя Россотрудничества П.А.Шевцова. Итогом мероприятия стало подписание протокола, куда в том числе вошли предложения Россотрудничества по активизации взаимодействия между странами в области образования и популяризации русского языка во Вьетнаме.

Наверх