Делегация Кыргызского национального университета посетила Китай

Education in Kyrgyzstan

25-31 октября 2019 года состоялся визит делегации КНУ в КНР. Ректор Канат Садыков, руководитель Кыргызско-китайского научного центра по реализации концепции «Один пояс - один путь» Рашид Юсупов и советник ректора по связям с Китаем (на общественных началах) Субай Анарбек посетили города Чжэнчжоу и Лоян.

В составе делегации Кыргызстана также были 2 депутата Жогорку Кенеша КР: Г.Молдобекова - председатель комитета ЖК по образованию, науке, культуре и здравоохранению и Жунус уулу Адыл.

26-27 октября 2019 года делегация КНУ приняла участие в научной конференции «Открытая международная конференция по инновациям и транснациональной передаче технологий», которая состоялась в городе Чжэнчжоу провинции Хэнань.

Мероприятие, организованное Министерством науки и технологий КНР и Правительством провинции Хэнань, проходило в Центральном выставочном комплексе г. Чжэнчжоу. Форум был очень масштабным, в нем приняли участие делегации ученых из Великобритании, США, Германии, Франции, Италии, Испании, других стран Запада, Азии и Африки. Из стран СНГ участвовали ученые, руководители вузов и академий наук России, Белоруссии, Грузии, Казахстана, Кыргызстана и других стран. На конференции широко были представлены также делегации ведущих вузов всех провинций, автономных районов и городов центрального подчинения Китая.

Провинция Хэнань находится в самом центре Китая, занимает территорию Великой китайской равнины. Это самая густонаселенная провинция Китая, ее население превышает 110 млн. человек. По объему  ВВП она занимает 5-место среди провинций КНР.

Вторая часть визита кыргызской делегации проходила в городе Лоян, который находится в 140 км от г. Чжэнчжоу. Лоян - город с древней культурой, был столицей 13 династий Китая. Недалеко от него находится всемирно известный монастырь Шаолинь.

Лоянский педагогический университет, с ректором которого в августе этого года был подписан Меморандум о сотрудничестве, является одним из крупных вузов провинции Хэнань. Здесь обучается более 32 тыс. студентов. С 2016 г. ЛПУ располагается в новом микрорайоне, где построены новые учебные и лабораторные корпуса, а также общежития для студентов. Поражают масштабы университета. Например, университетская библиотека по своим параметрам не уступает главной библиотеке Кыргызстана.

В зале для приема зарубежных делегаций ЛПУ состоялась торжественная церемония открытия «Образовательного центра русского языка провинции Хэнань», в ходе которой было подписано соответствующее соглашение.

Данный Центр, учредителями которого выступили КНУ и ЛПУ, уже в этом году приступит к работе. Так, к отъезду готовятся три преподавателя русского языка факультета русской филологии КНУ, готовят документы и 12 студентов ККФ, имеющие HSK-4 и выше. Кроме углубленного изучения китайского языка, они будут помогать нашим преподавателям русского языка, особенно в развитии разговорной и устной речи китайских студентов, которые будут обучаться в данном центре.

По условиям соглашения слушатели, окончившие обучение в ОЦРЯ и успешно сдавшие экзамены в соответствии с установленным требованиями, получат сертификат КНУ.

Между руководителями двух университетов достигнута также договоренность о создании филиала КНУ в Лоянском педагогическом университете.

Наверх