Конспект урока "Моя комната"


«Методическая разработка по использованию специализированного оборудования и программного обеспечения для организации урочной (или внеурочной деятельности)обучающегося с ОВЗ,
находящегося на надомном обучении с использованием дистанционных образовательных технологий
»

 

Удаленный урок по английскому языку в 5 классе по теме «Моя комната».

Цель:

  • закрепить изученную лексику по теме;
  • повторить и обобщить употребление конструкции there is/ there are и      использовать ее в связной речи;
  • ознакомить с предлогами места;
  • формировать навыки чтения, аудирования и письма.
  • Развивать  навык монологической речи учащегося в рамках изучаемой темы.
    Задачи:

Образовательная: повышать общую культуру, приобщать к иноязычной культуре;

Учебная: учить монологическому высказыванию (по аналогии) о своей комнате, используя оборот thereis/thereare и предлоги места; учить вести диалог-расспрос о комнате партнера; формировать умения ознакомительного чтения (прогнозирование содержания) и поискового чтения; активизировать изученную ранее тематическую лексику;

Развивающая: развивать память, мышление, умение работать индивидуально, в паре.

Воспитательная: воспитывать чувство любви и уважения к своему дому.

Здоровьесберегающая: создать благоприятные условия для сохранения здоровья ученика, организовать двигательную активность.

Планируемый результат

Предметные умения

УУД

  • освоить и отработать лексические единицы по данной теме
  • повторить и обобщить употребление конструкции there is/there are в связной речи;
  • освоить употребление предлогов места при описании комнаты;
  • аудирование с извлечением информации;
  • письменная речь (с опорой на образец).

Личностные: 

  • -формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию;
  • -формирование коммуникативной компетентности в общении.

Регулятивные: 

  • -осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке.

Познавательные: 

  • -построение логических рассуждений, включающее установление причинно-следственных связей;
  • -освоение поискового и изучающего чтения;

Коммуникативные:

  • - формулировка собственного мнения и позиции, способность аргументировать и координировать её с позицией партнера;
  • -умение задавать вопросы;
  • -адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач.

Основные понятия

Конструкция there is/ there are, предлоги места, наименования предметов мебели.

Тип урока: комбинированный

Методы: репродуктивный, частично-поисковый, объяснительно-иллюстративный.

Формы организации познавательной деятельности:  фронтальная, индивидуальная.

УМК: «Английский в фокусе» Ваулина Ю.Е.,Дули Д. 5 класс.

Необходимое оборудование:  персональный компьютер, программное обеспечение для детей с ОВЗ, специализированная клавиатура (увеличенная), мышь клавишного типа, веб-камера,  доступ к сети Интернет, браузер Internet Explorer,  Skype, электронная почта,  Power Point).

Интернет ресурсы: 1.https://www.uchportal.ru/load/95-1-0-80645

2. https://www.englisch-hilfen.de/en/exercises/various/there_is_there_are.htm

Психофизические особенности ребенка: обучается на дому по адаптированной программе для детей с нарушением опорно-двигательной системы (ДЦП). Также у ребенка наблюдается задержка психического развития. У мальчика небольшая парализация правой части тела, но передвигается он сам. Ребенок испытывает трудность в освоении изучаемого материала,  обладает слабой памятью, пишет левой рукой, неразборчиво и медленно. При выполнении заданий требуется помощь учителя на всех этапах урока.

 

 

 

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

I. Начало урока

1. Привет-ствие

 

 

 

 

 

2. Сообще-ние темы урока

В установленное в расписании время

начинает видеозвонок в Skype ,оценивает качество связи, самочувствие ребенка, приветствует  обучающегося, создает

рабочуюатмосферу. Good morning, Nikita!

 

How are you today?

Look at the picture. Can you tell me what we are going to talk about today? Слайд 1.

Yes, you are right.

Do you like the bedroom?

 

Have you got a room of your own?

Is your room big or small?

Do you want to have a room of your own?

Do you share you room with your sister or brother?

What is your favourite place in your house?

What do you like to do in it?

I see your bedroom is your favourite place in the house. So, the topic of our lesson is «My bedroom». Today you will learn to talk about your bedrooms.

 

 

 

 

 

Good morning, teacher!

I am fine.

We are going to talk about the room.

 

Yes, I do.

 

Отвечает на вопросы с помощью учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

II. Основ-ная часть урока

1.Фонетическая зарядка

 

 

 

2.Речевая разминка

 

 

 

3.Проверка домашнего задания и активиза-ция грамма-тических навыков .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.Cовершенствование лексических навыков

 

 

 

5.Активи-зация навыков диалогичес-кой речи

 

6. Дина-мическая пауза

 

 

 

 

 

 

7. Развитие навыков ознакоми-тельного чтения

 

 

 

 

 

 

 

8. Развитие навыков поискового чтения

9.  Разви-тие навыков монологи-ческой речи

 

 

III. Итог урока

1.Рефлексия

 

 

 

2. Домаш-нее задание

 

It’s time to practice English sounds and words. Listen and repeat. Слайд 2.

[ɔ:] door, floor, wall, wardrobe

[α:] armchair, ask, bathroom, carpet

[əʋ] home, poster, sofa, window

[ð] the, there, this, brother

-Well done!

 

- I want you to play our game «Snowball» and remember the words on the topic «My bedroom». 

Well done!

 

When we describe the room we use the construction there is/there are.

 We use there is…

We use there are…

Let’s repeat the rule.

https://www.uchportal.ru/load/95-1-0-80645

 

 

 

 

Let’s check your homework.

 

 

https://www.englisch-hilfen.de/en/exercises/various/there_is_there_are.htm

Enter this website and let's do this exercise.

Let’s check it.

 

Well, let’s go on.

When we describe the room we use prepositions of place, don’t we?

So, let’s revise them. Open your books at page 50, ex.1a). Look, listen and repeat.

Well done!

 

The next task for you is ex.1b). Look at Peter’s bedroom. Ask and answer the questions as in the example. Will you read the example, please?

 

 

 

Let’s have a rest. Will you stand up?

My hands upon my head I place, (рукинаголову)

On my shoulders, (рукинаплечи)

On my face, (рукиналицо)

Then I put them in front of me, (рукипередсобой)

And gently clap: one, two, three. (хлопаемвладоши)

It’s time to read Ann’s letter about her bedroom. Before reading think of 6 words you expect to find in the text.

 

 

Did you think of 6 words? Let’s check up. You can see the text of Ann’s letter at p.50, ex. 2. Listen, read and check.

Did you find your words in the text? Will you read them?

 

 

OK. Find the keywords which help us to describe Ann’s bedroom. What kind of words are they? Circle them.

 

 Try to describe your bedroom. Don’t forget the word order. Use Ann’s letter as the model.

 

 

 

 

Our lesson comes to the end. Did you like our lesson?

What did you like to do?

Did you understand everything today? Show me one of the smiles.

 

Write down your homework. Describe the picture. Слайд 3

Good bye!

 

 

 

 

Повторяетзвукизаучителем

 

 

 

 

T: a bed

P: a bed and a chair

T3: a bed, a chair and a desk, etc.

 

 

 

P1: in the singular

P2: in the plural

 

(работа с презентацией, прислала по эл.почте)

 

Дом.задание(прислал по электронной почте)

Выполняет задание индивидуально, затем проверяет с учителем

 

 

 

Yes, wedo.

Работа с учебником(слушает и повторяет)

 

Читает образец

Работает в паре с учителем

 

 

 

Выполняет соответствующие движения

 

 

 

 

 

 

Придумывает 6 слов, которые могут быть в тексте

 

 

Слушает текст и находят в нем эти слова (аудиозапись у ребенка есть)

 

The names of the furniture and prepositions.

 

Учащийся рассказывают о своей комнате по примеру упражнения в учебнике.

Отвечает  на вопросы.

Показывает один из смайликов.

 

 

 

 

Goodbye!

 

 

 

 

 

 

Приложение. Презентация к удаленному уроку. Слайд 1

 

Слайд 2

 

 

Слайд 3

 

Планы-конспекты
Гуманитарные науки
Наверх