28.02.19 16:04

Трансформация высшего образования во Вьетнаме

Global education

Трансформация высшего образования во Вьетнаме

Вьетнам - быстрорастущая и динамично развивающаяся страна с относительно молодым населением. За последние 20 лет заметно возросло число поступающих в высшие учебные заведения.
 
Правительство Вьетнама также отреагировало на необходимость удовлетворения спроса на рабочие места в разных отраслях путем увеличения финансирования образования. Вследствие этого увеличилось число организаций, предоставляющих услуги в сфере профессионального образования и обучения, а также университетов, которые могут решить вопрос нехватки квалифицированных кадров, особенно в таких областях, как информационные и коммуникационные технологии (ИКТ), туризм и здравоохранение.
 
Однако еще рано говорить о том, что система образования Вьетнама действительно обеспечивает все необходимое для удовлетворения возникающих в стране экономических и социальных потребностей. В систему высшего образования во Вьетнаме входят профильные и педагогические колледжи, государственные и частные университеты, а также учреждения, управляемые кооперативными организациями, которые полностью финансируются за счет платы за обучение.
 
За последние 10 лет значительно возросло число частных коммерческих высших учебных заведений с нишевой специализацией (например, университетов, где готовят специалистов по бухгалтерскому учету и ИКТ). Качество образования в некоторых из них, несомненно, является более низким.
 
На сегодняшний день ни один вьетнамский университет не входит в число 1000 лучших университетов мира (по данным известных мировых рейтингов вузов). Нормативно-правовая среда в высшей степени бюрократизирована и централизована через Министерство образования и профессиональной подготовки, которое обладает полномочиями на всех уровнях образования, включая высшее образование.
 
Министерство определяет политику в области образования и требования к ее реализации, которые распространяются на правила приема студентов, а также на содержание учебной программы и учебных пособий. В соответствии с политикой министерства вузы становятся все более и более независимыми. Тем не менее, в настоящее время прогресс осуществляется довольно постепенно.

English version

Articles
Mathematics and Natural Sciences
Healthcare and Medicine
Наверх